Креон 10000

Этот медикамент представляет собой ферментный препарат. Он устраняет недостаток ферментов в поджелудочной железе, осуществляет липолитическое, амилолитическое и протеолитическое действие.

Инструкция по применению Креон 10000

Состав и форма выпуска Описание лекарственной формы Фармакокинетика Фармакодинамика Показания к применению Противопоказания к применению Применение при беременности и детям Побочные действия Лекарственное взаимодействие Дозировка Передозировка Информация от производителя ArrayСостав и форма выпуска

Креон® 10000 Капсулы — 1 капс.:

  • аквтивные вещества: панкреатин — 150 мг; амилаза — 8000 ЕД ЕФ; липаза — 10000 ЕД ЕФ; протеазы — 600 ЕД ЕФ;
  • вспомогательные вещества: макрогол; парафин жидкий; фталат метилгидроксипропилцеллюлозы; диметикон 1000; дибутилфталат оболочка капсулы: железа оксид красный (Е172); железа оксид черный (Е172); железа оксид желтый (Е172); титана диоксид (Е171); желатин.

В блистере 10 шт.; в пачке картонной 2 блистера; в блистере 25 шт.; в пачке картонной 2 или 4 блистера; во флаконах полиэтиленовых по 20 и 50 шт.; в пачке картонной 1 флакон.

Креон® 25000 Капсулы — 1 капс.:

  • аквтивные вещества: панкреатин — 300 мг; амилаза — 18000 ЕД ЕФ; липаза — 25000 ЕД ЕФ; протеазы — 1000 ЕД ЕФ;
  • вспомогательные вещества: макрогол 4000; парафин жидкий, фталат метилгидроксипропилцеллюлоза; диметикон; дибутилфталат оболочка капсулы: железа оксид красный (Е172); железа оксид желтый (Е172); титана диоксид (Е171); желатин.

В блистере 10 шт.; в пачке картонной 2 блистера; в блистере 25 шт.; в пачке картонной 2 или 4 блистера; во флаконах полиэтиленовых по 20 и 50 шт.; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Двухцветные твердые желатиновые капсулы (коричневая непрозрачная крышка и прозрачное бесцветное основание).

Содержимое капсулы: кишечно-растворимые мини-микросферы бежевого цвета.

Фармакокинетика

Когда мини-микросферы достигают тонкой кишки, кишечно-растворимая оболочка разрушается, происходит высвобождение ферментов с липолитической, амилолитической и протеолитической активностью, которые обеспечивают расщепление жиров, крахмалов и белков.

Фармакодинамика

Ферментный препарат, улучшающий процессы пищеварения. Панкреатические ферменты, входящие в состав препарата, облегчают расщепление белков, жиров, углеводов, что приводит к их полной абсорбции в тонкой кишке. Капсулы, содержащие мини-микросферы, покрытые кишечно-растворимой оболочкой, быстро растворяются в желудке, высвобождая сотни мини-микросфер. Целью принципа многоединичной дозы является перемешивание мини-микросфер с кишечным содержимым, и, в конечном счете, лучшее распределение ферментов после их высвобождения внутри кишечного содержимого.

Показания к применению Креон 10000

Креон — ферментный препарат, улучшающий процессы пищеварения. Креон используется как заместительная терапия недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы, для симптоматической терапии нарушений процессов пищеварения в следующих случаях: состояния после холецистэктомии, частичная резекция желудка , тотальная гастрэктомия, дуодено- и гастростаз, билиарная обструкция, холестатический гепатит, цирроз печени, патология терминального отдела тонкой кишки, избыточный бактериальный рост в тонкой кишке.

Противопоказания к применению Креон 10000

Креон не следует принимать на ранних стадиях острого панкреатита , а также при повышенной чувствительности к панкреатину свиного происхождения или к любому другому компоненту препарата.

Креон 10000 Применение при беременности и детям

Применение креона возможно под контролем врача.

Креон 10000 Побочные действия

При применении креона возможно возникновение побочных реакций, таких как диарея, тошнота, аллергические реакции.

Лекарственное взаимодействие

Сообщений о взаимодействии с другими ЛС не имеется.

Дозировка Креон 10000

Креон принимают внутрь. Доза препарата зависит от возраста и степени недостаточности функции поджелудочной железы и рассчитывается в пересчете на фермент-липаза.

Средняя доза для взрослых — 150 000 ЕД липазы/сут. При полной недостаточности функции поджелудочной железы — 400 000 ЕД/сут, что соответствует суточной потребности взрослого человека в липазе. Максимальная суточная доза — 15 000-20 000 ЕД/кг веса.

Детям в возрасте до 1.5 лет назначают 50 000 ЕД/cут; старше 1.5 лет — 100 000 ЕД/сут. Капсулы принимают во время еды, проглатывают целиком, запивая большим количеством не щелочной жидкости (вода, фруктовые соки).

Передозировка

Симптомы: гиперурикурия, гиперурикемия. Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Информация от производителя10604

Фармакологические свойства

фармакодинамика. В капсулах Креона содержится панкреатин (свиного происхождения), который заключен в минимикросферы, покрытые устойчивой к низким значениям рН кишечно-растворимой оболочкой. Минимикросферы быстро высвобождаются по мультидозовому принципу из капсулы, которая растворяется в желудке. Это создает условия для достаточного перемешивания минимикросфер с желудочным содержимым и совместной с ним эвакуации из желудка, а также, после высвобождения, достаточного распределения ферментов в кишечном содержимом. Отмечается быстрое растворение оболочки минимикросферы в тонкой кишке (при pH >5,5) с высвобождением ферментов, оказывающих протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие, таким образом обеспечивая процессы расщепления белков, углеводов и жиров. Всасывание продуктов панкреатического пищеварения происходит незамедлительно после этого либо в результате последующих процессов гидролиза.

Читайте также:  Можно ли вылечить алкогольный цирроз печени?

Клиническая эффективность. У пациентов с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ЭНПЖ) вследствие кистозного фиброза, хронической формы панкреатита либо состояния после оперативного вмешательства эффективность препарата Креон была изучена в 30 исследованиях (10 из которых — плацебо-контролируемые).

Все рандомизированные плацебо-контролируемые исследования эффективности имели заблаговременно обозначенную первичную цель — доказательство превосходящей эффективности препарата Креон по сравнению с плацебо по первичному показателю эффективности — коэффициенту всасывания жира (КВЖ).

КВЖ демонстрирует процентное содержание жира, который всосался в пищеварительном тракте, с учетом его потребления и выведения с калом. Среднее значение КВЖ (%) в плацебо-контролируемых исследованиях ЭНПЖ было выше у пациентов, которые принимали Креон (83%), по сравнению с группой плацебо (62,6%). Во всех исследованиях, независимо от их дизайна, среднее значение КВЖ (%) к завершению периода терапии препаратом Креон было подобно таковому для препарата Креон, который применяли в ходе плацебо-контролируемых исследований.

Терапия препаратом Креон ведет к существенному уменьшению выраженности проявлений нарушенной внешнесекреторной панкреатической функции (в их числе боль в животе, метеоризм, консистенция и частота стула), независимо от вызвавшей ее патологии.

Дети. У 288 пациентов с муковисцидозом в возрасте от периода новорожденности до подросткового была показана эффективность препарата Креон. Средние значения КВЖ составляли более 80% во всех исследованиях к завершению периода терапии препаратом Креон у детей всех возрастных групп.

Фармакокинетика. Классических исследований параметров фармакокинетики не проводили ввиду того, что проявлений всасывания ферментов в неизмененном виде в исследованиях на животных не выявлено. Перорально введенным панкреатическим ферментам для достижения эффекта не требуется абсорбции, поскольку их полный терапевтический эффект осуществляется в просвете пищеварительного тракта. В довершение всего ферменты, являясь белками, подвергаются в пищеварительном тракте протеолизу, после чего всасываются в виде пептидов, а также аминокислот.

По результатам доклинических исследований не выявлено острой, субхронической или хронической токсичности. Исследований генотоксичности, канцерогенности либо токсического воздействия на репродуктивность не проводили.

Особенности приема Креон взрослыми пациентами

Креон 10000 отпускается из аптечных учреждений без рецепта. Однако нельзя заниматься самолечением и принимать решение о начале приема этого препарата без консультации у врача.

  • Конечно, если проблемы с пищеварением возникли из-за погрешностей в питании или переедания, то допускается прием лекарства для улучшения состояния.
  • Но если нарушение переваривания пищи носит физиологический характер, то обследование и назначение лекарства доктором – обязательное условие.

В инструкции по применению указано, что употребление средства в лечебных целях должно проводиться во время еды или сразу после нее. Это касается и перекусов. Дозу Креона 10000 подбирает врач с учетом вида заболевания, тяжести его протекания, состава принимаемой пищи и индивидуальных особенностей пациента. Дозировку лекарства рассчитывают по липазе. Рекомендуемые дозы для взрослых:

  • при недостаточности ферментов поджелудочной железы, вызванной болезнями или нарушениями питания – по 25000-80000 ЕД липазы во время каждого полноценного приема пищи и по 10000-40000 при перекусе;
  • при муковисцидозе расчёт дозы проводят с учетом веса пациента – 500 ЕД липазы на 1 кг массы тела одновременно с каждым приемом пищи.
Особенности приема Креон взрослыми пациентами

Таким образом, разовые дозы варьируются от 1 до 8 капсул, а их приемы не ограничиваются утром или вечером и требуются в течении дня во время каждой трапезы.

  • Например, человеку с массой тела 50 кг при муковисцидозе нужно употреблять по 25000 липидных единиц во время всех приемов пищи. Это соответствует 2,5 капсулам лекарства. В таких случаях может быть удобнее принимать более сильную форму выпуска препарата – Креон 25000, так как достаточно будет 1 его капсулы.
  • А человеку с массой тела 80 кг понадобится при таких же условиях 4 капсулы Креона 10000, что соответствует 40000 ЕД липазы. В таких случаях удобнее принимать Креон 40000, которого достаточно будет принять 1 капсулу во время еды.
Читайте также:  Анализы для диагностики гепатита, как обследоваться на гепатит

Иногда пациенты для удобства и точного дозирования сразу приобретают Креон с разным содержанием панкреатина. Тогда не возникает необходимость разделять капсулы.

Если вам назначили Креон 10000 и вы испытываете затруднения при глотании желатиновых капсул, то есть простой выход из ситуации. Достаточно высыпать минимикросферы из капсулы и принять их, смешав с мягкой жидкой пищей, которую не нужно пережевывать. Обязательное условие:

  • пища должна иметь кислую среду (pH < 5,5), например фруктовое пюре;
  • подойдет для этих целей и кислый фруктовый сок (из яблок, апельсинов, вишен).

Приготовленную смесь гранул Креона и еды или напитка следует тут же выпить. Если же проблем с проглатыванием капсул нет, то их глотают целиком, запивая водой.

Запрещено разжевывать лекарство или смешивать минимикросферы с жидкостями и пищей, pH которых превышает 5,5. Это может вызвать разрушение оболочки, стойкой к действию кислот, в результате чего снизится эффективность препарата и может возникнуть раздражение слизистой рта.

Во время лечения препаратом необходимо пить воду в достаточных количествах, так как в иных случаях возможно развитие запоров.

Особенности приема Креон взрослыми пациентами
  • Разрешается прием лекарства беременным и кормящим грудью женщинам при необходимости в минимально эффективных дозах.
  • Детям препарат может назначаться с рождения в тщательно подобранных индивидуальных дозах.
  • Особого внимания требуют пациенты, страдающие муковисцидозом, которые принимают повышенные дозы лекарства. У них возможно образование стриктуры толстой, слепой и повздошной кишки под названием фиброзирующая колонопатия. Такие пациенты должны следить за своим самочувствием и при возникновении абдоминальных болей или изменений в брюшной полости немедленно обращаться к врачу для прохождения диагностики.

В некоторых случаях Креон 10000 может вызывать побочные действия:

  • аллергические реакции;
  • боль в эпигастрии;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • нарушение стула.

Зачастую расстройства пищеварительной системы связаны с основным заболеванием, а не с приемом Креона.

Показания к применению

Инструкция по применению Креона, разрешает применять его в качестве заместительного средства при ферментной недостаточности. Его можно назначать:

  • Детям при муковисцидозе и других ферментопатиях;
  • Пациентам с хроническим панкреатитом;
  • В ходе реабилитации после удаления части поджелудочной железы, желудка;
  • Грудным детям, страдающим от негативных реакций на определённую пищу, дисбактериоза кишечника;
  • При низком весе малыша, отсутствии у него аппетита;
  • Во время состояний, возникших из-за возрастных изменений;
  • При обнаружении рака поджелудочной железы.

Также отмечается эффективность этого препарата для проведения симптоматической терапии:

  • При билиарной обструкции;
  • В состояниях после холицистэктомии;
  • При циррозе печени и заболеваниях терминального отдела тонкой кишки;
  • На фоне холестатического гепатита, тотальной гартрэктомии.

При беременности этот препарат разрешается принимать, только с разрешения лечащего врача.

Показания

Назначают свиной панкреатин при недостаточности экзокринной (внешнесекреторной) функции поджелудочной пациента, вызванной разными причинами:

  • муковисцидоз;
  • хронический панкреатит;
  • гастроэктомия;
  • хронические воспалительные заболевания желудка, кишечника, желчного пузыря, печени.
Показания

Показан панкреатин и при нарушениях пищеварения различной этиологии, для улучшения переваривания еды в случае неправильного питания. Прием препарата снимает симптомы ферментной недостаточности поджелудочной, такие как боль в области живота, изменение частоты и консистенции стула, метеоризм.

Искусственный фермент эффективен при функциональных нарушениях в работе:

  • печени;
  • кишечника;
  • желчевыводящих путей;
  • желчного пузыря;
  • желудка;
  • устраняет сильные колики у малышей;
  • помогает младенцам при трудностях с опорожнением кишечника.
Показания

Видео

В этом видео: Креон 10000 – показания (видео инструкция) описание, отзывы – Панкреатин.

В этом видео: КРЕОН или аналог ЭРМИТАЛЬ? Как помочь ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ железе?

Литература и источники (спойлер):

  • 1. Описание лекарственного, медицинского препарата Креон® 10000 в капсулах, основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем. 
  • 2. Клюев М. А., Скулкова Р.С., Ермакова В.Я. – Справочник лекарственных средств 2005 год. 
  • 3. Креон® 10000 в капсулах, ферменты для кишечника – описание и инструкция по применению препарата, предоставлены медицинским справочником лекарственных средств «Видаль». _10000__2221
  • 4. Государственный реестр лекарственных средств  
  • 5. Смольников П.В. (составитель) – Справочник важнейших лекарственных средств. 2004 год. 
  • 6. Под редакцией Г.Л. Вышковского – Система справочников «Регистр лекарственных средств России» (РЛС «Доктор»). 2013-2015 год. 
  • 7. Фармация и фармакология. Павлова И.И. (составитель) – Лекарственные средства. Новейший справочник. 2012 год. 
  • 8. Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента –

[свернуть]

Читайте также:  Роль печени и поджелудочной железы в пищеварении

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам.

Как принимать Креон

Информация, представленная в официальной инструкции, гласит, что препарат Креон используют в полной дозировке только на основные приемы пищи, а если капсулу нужно принять с перекусом, берется половина дозы. По этой причине, если для основного лечения врач счел необходимым применение 25 тыс. ЕД за раз, то дополнительно придется купить 10 тыс. ЕД и пить эти капсулы с перекусом. Еще несколько моментов:

  • С целью предотвращения возникновения запоров инструкция советует запивать капсулы большим количеством воды и в течение дня поддерживать водный баланс.
  • Если требуется раскрыть капсулу, ее содержимое должно смешиваться с кислой однородной пищей: отлично подходят яблочный сок/пюре, йогурт. Учитывайте, что продукты не должны быть горячими – это приведет к растворению микросфер раньше, чем они смешаются с содержимым желудка.
  • Содержимое капсул используется для разового применения: вы не можете смешать их с пищей и половину съесть сейчас, а остальное убрать в холодильник на некоторое время.
  • Длительность применения, как утверждает инструкция, может составлять несколько лет, если существует врожденная недостаточность пищеварения, требующая заместительной терапии.

Креон 10000

С профилактической целью, чтобы предотвратить чувство тяжести после еды, тошноту или боль в животе, врачи назначают однократное применение лекарства в концентрации 10000 ЕД. Начальной дозировкой будет 1 капсула, которую нужно принять с основным (не пара бутербродов) приемом пищи, запивая большим количеством теплой воды, либо делать это после еды. При хронических заболеваниях пищеварительного тракта и временных нарушениях пищеварения можно оставить такую дозировку, прием от 1-го до 3-х раз за сутки. Длительность курса лечения (если он нужен) обговаривается с врачом.

Креон 25000

Если поджелудочная железа не вырабатывает самостоятельно требуемое для переваривания жиров, белков и углеводов количество ферментов, для постоянного применения назначается Креон 25000. Для основного приема пищи это минимальная доза, но по необходимости может быть рекомендовано принимать 3 капсулы (т.е. 70 тыс. ЕД) – точное их количество обуславливается тяжестью заболевания. Дополнительно инструкция отмечает:

  • При муковисцидозе доза рассчитывается по весу и может доходить до 10 тыс. ЕД на каждый кг массы тела.
  • По необходимости в начале приема пищи принимают менее половины капсулы, а ближе к концу – оставшиеся минимикросферы.
Как принимать Креон

Дозировка 40000

Высокая концентрация (400 мг панкреатина в капсуле) активного вещества нужна людям, состояние организма которых требует заместительную терапию ферментами поджелудочной: для профилактики капсулы на 40000 ЕД не покупают. Применение обговаривается с врачом, классическая дозировка начинается с 1 капсулы на каждый прием пищи и, просчитываясь индивидуально, увеличивается до 10 тыс. ЕД/кг.

Креон для детей

Помимо индивидуального расчета дозировки официальная инструкция указывает на необходимость дополнительно подготовить препарат к применению у детей: для этого содержимое капсулы высыпают в жидкость или мягкую пищу, которую не нужно жевать. В таком виде Креон дают грудничкам и людям, у которых нарушен механизм глотания

После важно принять большое количество жидкости, чтобы предотвратить оседание микросфер в ротовой полости. Расчет дозировки же должен осуществлять педиатр, официальная инструкция дает только примерные рекомендации:

  • При муковисцидозе ребенку до 4-х лет назначают 1000 ЕД на каждый кг массы тела. Детям старше этого возраста дают по 500 ЕД на каждый кг веса.
  • Новорожденным дают половину содержимого капсулы в 10000 ЕД (т.е. 5000 ЕД), но исключительно под наблюдением педиатра.

Показания к применению Креона

Основные показания к применению – это:

  • проведение заместительного лечения при недостаточной экзокринной функции поджелудочной железы, сопровождающей заболевания – муковисцидоз, хронический панкреатит, панкреатэктомию, рак поджелудочной железы, обструкцию протоков ЖКТ при новообразованиях, синдром Швахмана-Даймонда,а также у пожилых пациентов;
  • симптоматическое лечение нарушений пищеварительных процессов при частичной резекции желудка, тотальной гастроэктомии, билиарной обструкции, циррозе печени, холестатическом гепатите, патологиях терминального отдела и чрезмерном бактериальном росте в тонком кишечнике.
Печень хелп - скорая помощь вашей печени
Для любых предложений по сайту: [email protected]